jhaxter
Themenersteller
Hallo,
leider läuft das sehr gute Programm "Geosetter" bezgl. der Georeferenzierung mit vorhandenen GPX-Tracks nicht mehr...
Ich habe für die Zuordnung der Geoinformationen der GPX-Tracks zu den Fotos die Software "Smart-GPS-Sync" gefunden. Sie verrichtet ihre Aufgabe, die Koordinaten der GPX-Tracks in die Bilddateien (sowohl jpg als auch RAW, jeweils von Fuji X) zu speichern sehr gut. Selbst bei den RAW Dateien wird direkt in die Bilddaten gespeichert, nicht in Filialdateien!!! Das ist mir sehr wichtig.
Kennt jemand von euch eine entsprechende Software, die diese Aufgabe auch bewältigen kann? Also Ort, Provinz, Land anhand der in den Dateien vorhandenen GPS-Koordinaten auch in die Bilddaten zu speichern.
Gegoogelt habe ich natürlich bereits, aber leider nichts gefunden...
Ich würde mich über gute Tips sehr freuen!
Vielen Dank - Jörg
leider läuft das sehr gute Programm "Geosetter" bezgl. der Georeferenzierung mit vorhandenen GPX-Tracks nicht mehr...
Ich habe für die Zuordnung der Geoinformationen der GPX-Tracks zu den Fotos die Software "Smart-GPS-Sync" gefunden. Sie verrichtet ihre Aufgabe, die Koordinaten der GPX-Tracks in die Bilddateien (sowohl jpg als auch RAW, jeweils von Fuji X) zu speichern sehr gut. Selbst bei den RAW Dateien wird direkt in die Bilddaten gespeichert, nicht in Filialdateien!!! Das ist mir sehr wichtig.
Kennt jemand von euch eine entsprechende Software, die diese Aufgabe auch bewältigen kann? Also Ort, Provinz, Land anhand der in den Dateien vorhandenen GPS-Koordinaten auch in die Bilddaten zu speichern.
Gegoogelt habe ich natürlich bereits, aber leider nichts gefunden...
Ich würde mich über gute Tips sehr freuen!
Vielen Dank - Jörg